Los 149

Feine klassizistische Achat-Parure

Schätzpreis:

2.800 € - 3.500 €

Zuschlagspreis:

Frankreich, Anfang 19. Jh.
L. 6/38,5 cm
Collier und Paar Ohrhänger in18kt Gelbgold punziert. Ovale Goldmedaillons, ausgefasst mit flachen Cabochons von Landschaftsachat mit teils floralen Einschlüssen. Guillochierter und opak blau emaillierter Rand. Doppelte Kette, ein Strang aus handziselierten Blüten und emaillierten Punkten. Auf der Schließe emaillierte Herzmotive. Gewicht ca. 20g. Minim. Alterssch.
Aus einer südbadischen Sammlung.